Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

За белым забором. Чаевые.


Привет!!

Третьего дня залезла в заметки на телефоне и обнаружила что у меня же 2,5 поста есть для этой рубрики (мне все казалось что  надо дописать, а времени нет :)) Поэтому...

Некоторое время назад натолкнулась на небольшое обсуждение чаевых и решила написать об этом пост. Я как-то бы и не подумала что эта тема достойна внимания, пока не осознала что она больше быть может чем другие достойна. Т.к. культуры чаевых у нашего народа нет. Или наверное нет... Я если честно не очень даже в курсе принято ли на родине чаевые давать. Т.к. всю мою сознательную жизнь хождения по ресторанам я делала уже при моем муже (тогда еще будущем), а он и вообще по жизни очень чаеводающий, ну и жизнь тут тоже отложила отпечаток. Хотя если подумать - вот слово же есть .. :) Но тем не менее я в том обсуждении увидела огромное количество недовольных комментариев по поводу чаевых. Да и тут вот среди русских часто можно встретить людей, которые к институту чаевых относятся отрицательно. Прощу русских не обижаться - я еще не закончила :))) Европейцы тоже не "блещут" в этом вопросе, особенно французы (по отзыву работающих в ресторанах официантов). Опять-таки уточню - "не блещут" именно находясь в штатах, а не вообще по жизни.
Итак :)

В штатах чаевые дают всегда и почти везде. Куда не сунься - везде надо дать тип (tip - чаевые).
Ну прежде всего рестораны конечно. Официанты тут работают в основном за типы . Ресторан им платит формальные какие-то копейки, основной их заработок это типы. В некоторых ресторанах даже зарплаты нет - чисто типы. На первый взгляд кажется ужасным :) На самом деле часто официант в ресторане имеет больше, чем менеджер там же (который на зарплате). И если это работающий студент, то окончив колледж и пойдя работать по специальности поначалу зарплата может быть меньше, чем он в ресторане имел (ну это понятно, молодой специалист и бла бла бла). Некоторые поэтому еще параллельно в ресторане могут подрабатывать на выходных.

Но я отвлеклась:) Норма чаевых тут 20% от счета. Можешь дать больше конечно. Можно и меньше, но меньше 10% это уже позор можно так сказать. Вообще 10% означает что клиент сервисом не доволен. Не доволен, поэтому дал всего 10%.

Возникает вопрос - почему не включать уже все в счет? Ну типа уже все посчитано, включено. Заплатил и не паришься с чаевыми. А ресторан уже заплатит официанту зарплату.

Ну как бы с точки зрения клиента мне кажется какая разница? Или будет счет чисто за еду + добавляешь на чай или уже тебе все сразу посчитают? Из одного же кошелька же платить.

А вот с позиции официанта все выглядит по-другому. Кто-то будет выкладываться по полной, скакать вокруг вас, подливать воду, менять тарелки, раздвинет ягодицы и в жопу подует. А кого-то сначала не дозовешься, потом еще нагрубит и в еду чихнет. В варианте с чаевыми первому могут и 50% дать, а второму ничего или мизер. В варианте же с зарплатой от ресторана оба получат свою зарплату. И зачем тогда первому выкладываться? Но т.к. тут работа за чаевые, то "вторых" официантов тут по сути нет. И уровень обслуживания просто сказочный поэтому. Т.к. это прежде всего в интересах официанта или бартендера чтобы клиент был доволен. Ну а доволен клиент и ресторану хорошо - придет еще раз и друзьям порекомендует (а сейчас с отзывами в инете так вообще репутация еще более клиенто-зависима). В общем эта система может и не совсем понятна и привычна, но мне кажется она очень хорошо работает и повышает качество обслуживания.
Кроме того, официант часто делится чаевыми с другими работниками ресторана, которые непосредственно с клиентом не соприкасаются, но в обслуживани участие принимают: бартендер, администратор, food runner (они приносят сам заказ), busboy (это те, кто убирает грязную посуду и чистит столы).

Но рестораны это еще не все. Еще есть парикмахеры, таксисты, курьеры, работники салонов красоты, сантехники.. Им тоже принято давать чаевые. Проще говоря любая сфера услуг требует чаевых.

Для американцев это дело естественное. Ну во-первых как я уже писала в посте про труд - наверное каждый американец когда-то был официантом или доставлял пиццу. И их дети и внуки тоже скорей всего через эту стадию проходят. Для них чаевые - неотъемлемая часть счета. Когда они делают заказ в ресторане на 100 долларов, они сразу осознают что это значит 130 (счет + около 10% налога + 20% чаевых).
Кстати налог - он не входит в сумму на ценнике. Когда смотришь цену в магазине - сразу прибавляй грубо 10% (налог разный в разных штатах).

Ну а не американцы в этом вопросе "поприжимистей" будут, потому как в своей стране ставка чаевых другая, или ее нет вообще. С другой стороны  - за это качество американцев как туристов в европах любят :))) И это не потому что они богаче или щедрее, просто так вот тут принято.

А вот один примечательный факт в тему. Например вот в русских ресторанах на Брайтон Бич "прохавав" так сказать это дело, когда-то придумали и до сих пор иногда практикуют всевозможные накрутки. Например счет + налог + service fee (не понятная графа "за обслуживание", порядка 10%) + gratitude (благодарность, что уже и является чаевым, причем процент сами тебе уже установили). Причем это же уже счет, то, что как бы ОБЯЗАН оплатить. И официант, который обслужил тебя так себе, как в общепите, стоит и ждет типа. Мотивируя тем, что service fee и gratitude это другое, а тип хороший ему еще все равно надо дать.
Это все наверное бы воспринималось по-другому, если бы не тот факт, что что сами русские далеко не всегда щедро типы раздают и вроде как "у нас" это не принято. 
Ну благо таких мест не много и посещаются они обычно один раз - первый и последний :))))

Надеюсь вам было интересно почитать. Ну и думаю это будет полезно тем, кто сюда собирается приехать..
Спасибо что читаете меня.

22 comments:

  1. Ничего себе- 20% от счета!!!)))
    Вообще-то, как всегда интересно прочитать про "загнивающий Запад")))))
    Лично от себя добавлю, что когда хожу в ресторан, то оставляю чаевых гривен 50, поскольку пока больше чем на 600 еще никогда не сидели, или не по тем ресторанам хожу))) а парикмахеру и мастеру маникюра 30 и 20 соответственно, хотя они у меня частники))) и вроде как в цену уже все заложено))) в смысле, я не в салон хожу, а мастера ко мне на дом приходят либо я к ним на дом хожу)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вот так :) 20% :))) Ну просто так принято. Но зато вот в цены не вложено обслуживание. Цены зато в ресторанах до какой-то степени божеские (я конечно говорю не о случае очень дорогих и крутых ресторанов).
      А вот с парикмахерами тут тоже так приблизительно. Если твой салон где ты стижешь - чаевые как бы не положены, а если наемный работник - тогда положены :) Хотя там они конечно зарплату имеют по-любому.

      Delete
  2. Да, довольно интересно! Спасибо, Света, за такое маленькое исследование вопроса) да, у нас вообще это не принято... Если в ресторане ещё иногда, если сильно понравится обслуживание, можем оставить что-то, то в других сферах даже и мысли об этом нет... Никто не ждёт этого, никто от того и не даёт))) в этом плане когда в Тай ездили с мужем вот нам странно было, везде им дай!) и не семей ещё копейки давай, обидется... Копейки совсем для нищих.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А вот и ждёт! :-) Я раньше парикмахером работала, знаю не по наслышке )))

      Delete
    2. Кать, я вот думаю что у себя дома не стоит равняться на кого-то, там действительно чаевые не приняты почти нигде (хотя вот судя по комменту Насти таки ждут чаевые :)). Но навреное если куда-то едешь, то надо изучать этот вопрос. Ну просто чтобы даже самим было спокойнее, по крайней мере знаешь вопрос и уже дальше сама решаешь как быть. Ну это знаешь как вот в некоторых арабских странах женщинам лучше с голыми частями тела по улицам не ходить, а то камнями забрасают :))

      Delete
  3. Очень интересная статья. Спасибо!

    ReplyDelete
  4. Действительно интересно! Я, например, даже не знала, что кроме как в ресторанах надо еще где-то давать чаевые... А вообще, у нас с мужем все просто - понравилось обслуживание - дали чаевые, не понравилось - не дали...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот на родине тоже так поступала, если нравилось - оставляла, иначе - нет. Это больше навреное как благодарность что ли. А чаевые это больше как неписанная добавка к счету. Ну разумеется там где это принято.
      Смысл же весь в том, что тут это НЕ ВКЛЮЧЕНО в зарплату, а у вас - включено.

      Delete
  5. Света, спасибо))))Очень интересно))))

    ReplyDelete
  6. мы обычно в ресторанчике - кафе сидим с мужем примерно на 2500 ну если еще отдавать по 20% это многовато обычно мы оставляем 10% ,ну и конечно бывает такое что мы свои блюда ждем час и тогда мы врят ли оставим чаевые ! А про остальные сферы обслуживания тут везде все по разному в хорошем салоне не поймут чаевые в размере 20% Ну конечно если ты оставишь от 1000 и больше я думаю они будут рады а в обычном салоне я покупаю шоколад и дарю ) Ну как то так)

    ReplyDelete
  7. Вот блин темка) как сейчас ело обстоит в России х/з по ресторанам не ходила хих, в кафе как правило самообслуживание не платят чаевых, в ресторанах вроде по желанию было))) Расскажу про Армению, интересно? Тут чаевые платят ВЕЗДЕ, если это шаумерчная конечно, а нормальное кафе с обслуживанием. В счёт сразу включено 10-13% чаевых и если не ошибаюсь 20% типа нашего НДС (он вынесен отдельной строчкой, зачем не знаю). Так вот есть такой прикол, в кафе типа пиццерии Ташир есть 10% за обслуживание, а вот в ресторане его может не быть, если вам нравится платите, нет значит нет. В некоторых ресторанчиках сразу в меню пишут мол имейте ввиду к счёту +10% за обслуживание. На рубли счета нормальные, я иногда и сверху оставляю это как правило если например без здачи нет , а там копейки на сдачу). Правда бывают и такие случаи, посидела семья и решила не платит эти 10% им потом мягко говоря не рады там, под разными предлогами кормить не будут. Таксистам сроду не дам, нагреть ни разу не любят, особенно русскоговорящих для них мы богатые, а им семью кормить нечем. В парикмахерских тож не приняты на чай счёт и всё.

    ReplyDelete
  8. Да, согласна с Ириной, у нас же из покон веков шоколадно- коньячная система ))) Когда работала в магазине то благодарные рукодельницы за нашу помощь (ну не просто на те вам оплатите, у нас там свои заморочки с подбором бисера, личным поиском схем и тд и тп) приносили шоколадки, тортики, мартини и вообще подкармливали наш девичий коллектив как могли )))

    а про чаевые, скажу про себя, хочу не так что бы часто (не особо люблю я общепиты) так если мне понравилось обслуживание то и за мной щедро не заржавеет, только вот наши официанты не шарят что их улыбка может стоить например гривен 5, а вежливое добрый день еще парочку, все какие то угрюмые и со взглядом - а чего тебе вообще от меня надо мне завтра на пары, у меня сессия и вообще я ненавижу свою роботу.
    Хотя попадались мне люди которые считают что чаевые это чуть ли не взятка, мы же тетеньке из паспортного стола тоже даем 20тку что бы она полюбезней была. Как то все это так запутано )))
    Я лично, люблю хорошую обстановку, атмосферу заведения, если ее не испортит обслуживание или не качественные блюда то я буду счастлива, а когда я счастлива я хочу этим счастьем поделится, и для официанта это выражается в чаевых, так что пусть трудятся и воздастся им.

    ReplyDelete
  9. С ужасом вспомнила работу официанткой на море в баре((((С 6утра выгребаешь веником песок с ковролина,который с пляжа нанесло..и в 3утра домываешь последние тарелки от неугомонных гуляк. Про чай тогда я и не знала практически. А потом отдыхающий из Питера у нас появился.Всегда приходил в 9утра(мы только открывались),брал чашечку кофе и читал газету. Кофе стоило 8грн.Он всегда оставлял 20 и уходил.Первые пару раз я ломилась с веником вслед за ним отдать сдачу))))))Он смеялся и просто говорил "СПАСИБО". Позже до меня допёрло))))
    Теперь я тоже оставляю на чай. У нас нет заведений,где чай включен. И чаевые у нас не делят. Я тоже стараюсь по возможности оставить что-то сверх счета. НО..только в том случае,если мне всё понравилось.Если я буду 30минут ждать глухо-немого официанта, то из говнистости положу копейка в копейку. Всё равно знаю,что они получают зарплату...и не маленькую.В общем,если бы я эту кухню изнутри не прохавала, может вела бы себя иначе)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ахахах-перечитала и упала))))))))))))
      Кофе стоилО!)))Срам на мою голову))))СлоиЛ конечно же!Не проснулась еще,аймсори)))))))))))))

      Delete
  10. Отдыхали в Италии там чаевые включены в счет, присловутое servis free. Никто не спешит, не дует не облизывает. мы туристы для них приехали уехали, какое впечатление останется у нас это наше дело. Мы ушли придут новые. В части кафе/ресторанов на родине такая же позиция, нет постоянного клиента. Есть позиция модного, раскрученного и т.д. В америке другая позиция там держаться за клиента. Кто работает сам на себя - парикмахеры, манекюрша, массажистка и т.д. это понимают, отношение к клиенту совсем другое. Будем надеется что все измениться к лучшему.

    ReplyDelete
  11. Света, как всегда интересно тебя почитать)
    Как человек побывавший в Америке, должна сказать, что до того уровня обслуживания, который у вас - норма, нам еще семь верст лесом, увы. Там все тебе так рады, так стараются угодить) У нас бывает очень по-разному.
    На родине в ресторанах и кафе мы даем чаевые почти всегда, обычно 5-15% в зависимости от качества обслуживания.
    За маникюр-педикюр чаевые не даю, т.к. ко мне мастер ходит домой и назначает свою цену, которой ни с кем не делится)
    А еще отдельная статья - связанное с детьми: учителя, репетиторы, врачи. Это как-бы не чаевые, но, зная, как это все оплачивается в цивилизованных странах и как - у нас, считаю нужным поблагодарить врача, которая приходит домой, поздравить с праздником учителей-воспитателей, не в качестве взятки, а именно в качестве знака благодарности за их труд, как-то так.

    ReplyDelete
  12. Светик, ты даже не представляешь, как своевременно и как в тему ты решилась на этоь пост!!! Мы с семьей собираемся (давно уже пора) летом посетить таки Штаты, и я уже начала париться, у кого бы разузнать про чаевые! Это дело ведь очень специфическое и в каждой стране свои негласные правила. Когда едешь через агентство, то гид как правило просвещает в таких вопросах, ну а мы-то туристы самостоятельные, так что зависим целиком и полностью от дружеского совета добытого в сети!))) Спасибо, твоя помощь для начинающих америкопосетителей бесценна!!!

    ReplyDelete
  13. Света, прочитала с большим интересом! Мне кажется подход хороший!
    Конечно для нас он непривычен, и чаевые я всегда оставляю нехотя. Но оставляю даже в России, хоть чуть-чуть.
    Когда я была за границей, не в Штатах конечно, а жаль )))) чаевые старалась оставлять. Не оставляла, когда официант действительно не очень хорошо обслуживал и над душой не стоял. Тогда я просто уходила, заплатив ровно по счету. Немного неудобно писать сейчас об этом, но это правда.
    Пару раз оставляла больше, чем принято, когда ну ооочень классно всё было. Например в Чехии (они вообще не совсем понимают, зачем мы пьём чай))), мне принесли к чаю только два сахара. Я сказала, что это мало. И тогда девушка-официантка принесла мне целую коробку сахара, потом мы с ней ещё смеялись над моим пристрастием к чаю и т.д. ))) Тут и не жалко было ))
    А в остальном, особенно в Австрии (там очень дорого всё) оставляла ни центом больше, чем 10%. Я вообще в Австрии почувствовала себя нищей )) и каждый евро-цент был на счету. Конечно это мои проблемы.. Но задачу-минимум я выполняла. На большее не готова, пусть думают обо мне плохо, но я всё равно больше не увижу этих людей, мне все равно. Я экономлю по максимуму, чтобы суметь сэкономить на что-то более важное, чем еда.
    После второй вылазки за бугор )) было уже проще и привычнее. Я, как ты и пишешь, просто прибавляла мысленно % чаевых к стоимости блюда и была готова платить.
    Кстати, я так поняла, многие знают о такой нашей маленькой особенности ))) и даже не ждут того, что русские оставят чаевые.
    А в России, как мне кажется, чаевых ждут больше от парней, от мужчин. А от девушек, тем более от молодых, обычно и не ждут. Хотя моя подруга всегда оставляет нормально, ей не жалко. Но она правда зарабатывает очень хорошо )))))))))
    А вообще, если говорить о туристах, нужно выполнять законы и соблюдать обычаи тех, к кому едешь. У себя в стране ещё можно решать нарушать или нет. Но в гостях - будь добр - делай, как надо.
    Спасибо за пост, Светик!

    ReplyDelete
  14. Интересно почитать, спасибо за инфу! Буду непременно иметь ввиду, если соберемся в Америку))
    В России все это пришло, просто как и все остальное, намного позже, чем везде в цивилизованных странах. Сейчас мы оставляем чаевые и в кафе, и в ресторанах, просто фиксированного процента 10, 15, 20 нет, все зависит от обслуживания и счета) Если сидим компанией весь вечер, официант хорошо работает, там явно и больше 20% можем оставить, если зашли кофе выпить и тот ждали полчаса, то максимум, что может ждать официант, что мелочь не заберем:)

    ReplyDelete
  15. интересная темка для разговора
    вопрос чаевых меня перестал волновать (в том слысле быть или не быть), как только дочка сама начала работать и ее друзья. Просто оставляем и все, а количество - от сервиса (это у нас), хотя мои подружки меня не поддерживают, а порой и осуждают (типа ты ЧЕ, богаче всех тут), а выезжая за границу, всегда "гуглю" этот момент, как впрочем и другие бытовые вопросы, ну и поступаем соответственно местной традиции. Все перечисленное - про кафе/рестораны. А вот в гостинницах... в некоторых странах в номерах появляются визитки с именем горничной и упреждающими словами благодарности - тут все понятно. А если нет такой тарелочки-визитницы?... ведь горничным запрещено что-либо брать из номера...

    ReplyDelete