Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

Blog back-up

Привет

Решила написать пост о том, как делать бекап наших бложиков. Что это такое бекап и зачем вообще это надо? Бекап (back-up)  - это резервное копирование. В идеале для надежности надо периодически делать бекап своей работы, каких-то нужных файлов, фотографий  и т.п.  Может посыпаться диск, могут завестись вирусы, можно случайно удалить что-то. Потом очень грустно когда теряешь например свою дипломную работу или фотографии первого шага ребенка. С блогом дело немного обстоит иначе, т.к. все хранится на серверах гугла и о таких вопросах как посыпавшийся диск, вирусы и т.п. забоится гугл (по крайней мере я на это искренне надеюсь :-)). Но еще остаются такие неприятные варианты как взлом аккаунта, блокирование блога (иногда блог могут заблокировать по причине источника спама, это может произойти не по вашей вине, а из-за хакерской атаки). Ну и мало ли еще что...

Начну с того, что к сожалению пока нет такого способа чтобы одним нажатием сделать полноценный бекап блога себе на копьютер, а потом другим нажатием его лихо восстановить. Есть множество программ и он-лайн сервисов для бекапа сайтов. У каждого есть свои плюсы и минусы. ИМХО  - лучше пользоваться тем, что предлагает сам гугл. В этом случае происходит сбор данных непосредственно в базе данных блоггера, а не тупое копирование сайта сторонними приложениями :-)
Так что я опишу в этом посте как сделать бекап средствами блоггера.

Бекап:

Состоит из двух частей  - сообщения+комментарии и дизайн.

1.Сообщения+комментарии
На странице администрирования блога выбираем Setting->Other (у меня блоггер на английском, но думаю легко догадаться как это называется в русском варианте). Вверху в Blog Tools нажимаем на ссылку Export Blog (я привожу картинки как это выглядит в новом  и старом дизайне)

Жмем Download Blog
Старый дизайн: Settings->Basic->Download Blog
 
Выбираем сохранить файл и НЕ ЗАБЫВАЕМ куда его сохранили :-)
2. Дизайн
На странице администрирования блога выбираем Template и нажимаем кнопку Backup/Restore
 И далее кнопка Download Full Template
В старом дизайне: Design->Edit HTML, ссылка Download Full Template
Восстановление блога из бекапа:
1. Сообщения+комментарии
 На странице администрирования блога выбираем Setting->Other. Вверху в Blog Tools нажимаем на ссылку Import Blog
Выбираем файл бекапа, вводим код проверки и жмем Import Blog. Если поставить галочку на Automatically publish all imported posts,  то посты опубликуются. Если не ставить - то они все будут в черновике (можно будет потом опубликовать выборочно).
Набираемся немного терпения, немного ждем и получаем что-то вот типа такого
Имеем теперь восстановленные сообщения и комментарии. Но в голеньком блоге. Надо еще восстановить дизайн

2. Дизайн
На странице администрирования блога выбираем Template и нажимаем кнопку Backup/Restore
Загружаем ренее сохраненный файл дизайна и нажимаем кнопку Upload
Вуа-ля!

К сожалению на этом легкая часть заканчивается. При бекапе-восстановлении теряются некоторые гаджеты. Вот как бы выглядел мой блог сразу после восстановления
Как видите какие-то гаджеты потерялись. Но это в принципе не большая потеря, их можно восстановить за пол-часа ( если конечно у вас не было на боковой панельке сотни конфеток, которые восстанавливать подольше прийдется).

А теперь самая грустное. Самое дорогое, КАРТИНКИ, в бекапе вообще никаким образом не учавствуют. Они преспокойно хранятся в соответствующем он-лайновом пикаса-альбома. В сообщениях просто ссылки на них приводятся. Т.е. если каким-то образом накроется содержимое пикасовского альбома, то блог останется с этими грозными черными квадратами с восклицательными знаками вместо картинок.  Наверное предполагается что гугл про них позаботится и никуда они не денутся. 100% гарантии я бы не давала :-) И опять-таки всегда остается вариант шаловливых ручек (ну это когда сам пользователь сначала что-то не думая удаляет, а потом рвет на себе волосы и просит восстановить :-)) или хакерства.
Стоит ли делать бекап пикасовского альбома? Если вы не сохраняете локально на домашних машинах картинки, которые в блоги заливаете - то бекап сделать конечно имеет смысл. Вернее это настоятельно рекомендуется. Если же у вас все равно локальная копия всех картинок имеется ( и вы ее бекапите), то дублировать то же самое только загруженное из альбома блога я не вижу смысла.
Если вдруг случится так что придется восстанавливать блог с НУЛЯ, то загруженные картинки будут иметь уже адреса отличные от тех, на которых стоят ссылки в сообщениях. И в любом случае надо будет каждую картинку скажем так "переподключать" :-)

Вот такой получился длинный, скучный и наверняка не совсем понятный пост. Но я надеюсь что он будет хотя бы кому-то полезен :-)


Спасибо что читаете меня.
Thank you for visiting.
Izolda

3 comments:

  1. Спасибо Света. Я уже на всякий случай сохранила блог))

    ReplyDelete
  2. Очень полезно! Все зарезервировала. На локальных дисках все хранится во многих экземплярах, не на одной машине. Спасибище!

    ReplyDelete
    Replies
    1. рада оказаться полезной!
      ...мне бы самой уже давно пора бекап сделать :)))

      Delete