Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

Конец эры..

Не пугайтесь, ничего страшного не случилось. Стоп! очень даже случилось!!!
Google reader умрет со дня на день :(((

Меня несколько раз спрашивали что я выбрала для себя в качестве альтернативы, но у меня все не получалось (не находилось время) ответить.

У меня и сейчас нет времени написать большой и внятный пост с картинками и прибаутками. Но написать что-то все-таки надо (может кому будет полезно), пока как говорится не началось.
Поэтому пост будет невнятный..
Так вот, как только в марте объявили что ридеру приходит капец я тут же бросилась искать альтернативы.
У меня было несколько критериев - возможность создавать иерархию списков чтения, наличие возможности создавать теги для статей, избранное и мобильная версия (это просто мастхэв, для меня мобильная версия когда дело доходит до чтения подписок важнее, чем веб).

Ну и вот перебрав несколько альтернатив я сразу же определила для себя feedly. На удивление в наше время очень мало подобных сервисов имеют мобильную версию (о_О!!!).

После того как я с любимого самсунга перешла на айфон 5 (ПУСТЬ ОН ГОРИТ В АДУ!!!!), который не дружит с гуглом, мне пришлось пользоваться не оригинальным гугловым ридером, а какой-то сторонней и менее удобной версией (чем та, которую я имела на самсунге).

Мобильный Feedly превзошел мои ожидания (т.к. перебрав несколько других мобильных сервисов, которые и рядом не стояли с ридером, я уже начинала заметно нервничать). В общем с марта на телефоне я пользовалась Feedly, ушло пару дней на адаптацию (все-таки. интерфейс слегка отличается от ридера), но потом,  вот уже почти 4 месяца, я пользуюсь им на телефоне и вполне довольна.

Но наличие неплохой мобильной версии это однозначно не единственное, что мне понравилось в фидли.
Сначала он работал  как интерфейс того же ридера. Т.е. картинка от фидли, а сами ленты он подсасывал из ридера. И  заходить туда надо было под гугл-аккаунтом (кстати вход под гугл-аккаунтом сохранился и сейчас).
Таким образом у меня сохранились все мои папки, теги, избранное - в общем вся моя организационная система чтения лент, на создание которой ушли часы и часы, и перспектива начинать все сначала шевелила волосы на моей голове (и не только голове, if you know what I mean). Более того - это все синхронихировалось. Т.е. если я отмечала какой-то пост в фидли, я видела это в ридере, и наоборот (на работе и дома я пока пользовалась ридером, на телефоне - фидли, и благодаря синхронизации у меня не было проблем).

Фидли имеет почти все возможности что и ридер, и еще у него есть одна допольнительная, которой не было в ридере, и на отсутствие которой многие нарекали. В фидли есть возможность ОТКРЫТЬ ПОСТ И НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ прям там, не переходя по ссылке. Вот то единственное, но важное, чего не хватало в ридере.

НО - оставался один не маловажный и достаточно стремный вопрос. Все это работало на движке гугловского ридера, который отключают 1 июля. Фидли торжественно обещал что к моменту отключения ридера они перенесут все подписки на свои сервера и для тех, кто уже читает этот переход пройдет гладко и незаметно. Но знаете... обещать много кто может, но это ничего не гарантирует. Я не знаю кто владеет фидли, но у этого человека (или человеков) должны быть достаточные ресурсы чтобы купить не хилые сервера и организовать их поддержку (а т.к. туда хлынуло очень много клиентов ридера, то мощности это не детские).

И вот буквально на днях фидли сообщил что таки да - они мигрировали на свою платформу (и таки да - это прошло гладко, я не заметила ))).
Для тех, кто им еще не пользуется  - еще не поздно мигрировать туда с ридера.

Лично мое мнение - на сегодняшний день фидли практически единственная достойная замена ридеру. И по крайней мере пока они стремятся быть лучше и лучше. Также они создали API. Грубо говоря это как бы такая штука, которая позволяет другим, сторонним разработчикам разрабатывать свои приложения на платформе фидли (чтобы понятнее - сама информация берется с аккаунта фидли, а уже чисто картинка и организация чтения - это разработка сторонних разработчиков). Если вы не разработчик, то вам наличие API ничего не дает конечно :) Его наличие вам дает ассортимент приложений, написанных на платформе фидли. Уже создана кучка приложений под разные ОС, в которые работают с аккаунтом фидли. Можно читать не только с родного приложения от фидли, но и выбрать какое-то другое (в той ссылке есть небольшой список этих приложений).

Вот тут написано как можно сделать кнопочку "подписаться в фидли" для своего блога.

Ну вот так в общих чертах. Я не делала подробные картинки что и как, реально сейчас совсем нет времени. Но уверена что подобных статей написано уже просто море.

Еще варианты аналогов ридера: Blogvin, Old Reader, NewsBlur, Яндекс-подписки. Ну это так, для информации, меня они не заинтересовали.

И не только меня. Сейчас у фидли 12 миллионов подписчиков, 8 из которых пришли после объявления о закрытии ридера. На данный момент по данным различных источников в борьбе за подписчиков ридера он значительно вырвался вперед (не удивлюсь если гугл его когда-нибудь купит :)))))

И еще напоследок, если вы еще на знаете куда податься и будете ли подаваться (для некоторых эта ситуация может показаться как возможность скинуть весь тот ворох подписок и начать все с нуля :)), то сделать бекап подписок на всякий случай я бы советовала.

Опять на пальцах
идем в Google Takeout
нажимаем вверху кнопку "Choose services"
выбираем Reader
ждем пока на картинке будет 100%
нажимаем "Create Archive"
ждем пока не будет готово (Complete)
нажимаем Download и сохраняем файл на диск (и как всегда не забываем куда сохранили, лучше конечно иметь папку для разных бекапов, которую тоже надо периодически бекапить).

Надеюсь кому-то будет полезно и понято то, что я тут накалякала.

Спасибо что читаете меня.
Thank you for visiting.

52 comments:

  1. Спасибо! перенесла подписки в этот сервис! на первый взгляд, удобно) завтра буду разбираться, что к чему

    ReplyDelete
    Replies
    1. надеюсь что понравится. я довольна им осталась. ожидала, если честно, намного худшего..

      Delete
  2. это только я динозавр и читаю блоги через блогер... или я опять чего-то не понимаю (((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я вот тут подробно писала в чем разница чтения в ридере и блоггере и как можно более рационально организовать этот процесс. В фидли можно теперь делать тоже самое. Как только я стала читать больше 10 блогов, мне блоггер перестал подходить :) Но тут тоже каждому свое же. У меня болезнь все структуировать :)

      Delete
    2. спасибо за ответ, а то я все никак не могла понять почему все так переполошились ))

      Delete
    3. ну вот поэтому и переполошились :) я ридеро-зависимая :))

      Delete
    4. я тоже полный чайник)) поэтому из всего что ты ту написала поняла только самые обычные слова, а значит процентов 10 примерно.. но я не расстроилась ни капельки, потому как вообще ничего во сем этом и всей паники не понимаю.. Рада, что ты для себя нашла приемлемый вариант))

      Delete
    5. Ну если ты не пользовалась ридером, то значит сия беда (его закрытие) тебя миновала :) мой пост для тех, кто им пользовался и не знает сто теперь делать.

      Delete
  3. Света, А если я уже перешла на Blogvin, я не могу ЕЩЁ и на Фидли перейти? Или надо отказаться от Blogvin сначала? Спасибо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно можно. Можно хоть 10 разных ридеров иметь :)

      Delete
  4. Света! Спасибо за пост, пойду проверю что и как, я до сих пор так себе ничего не нашла, видимо надеюсь, что они передумают отменять ридер:)В общем доверяю твоему мнению и пойду проверю и подпишусь:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, такая ответственность :)
      Если честно - уверена что ты не разочаруешься. Как минимум тем, кто плотно сидит на ридере фидли - реальное спасение :)

      Delete
  5. "Нет времени писать много...."
    Написала полромана))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я по старинке))В ленте)))))

      Delete
    2. ну тогда ты не пострадала :) я в марте пережила один из величайших шоков, когда сказали что ридер закрывают :))
      А написала я мало, я просто печатаю быстро :)
      Но обычно у меня такие статьи длинные и с кучей картинок, а тут так сыро. Поток сознания :)

      Delete
  6. Ну я понимаю,что я ваще тупая...Объясните мне пожалуйста,т е если я читаю обычно в ленте.как ПЧ, то мне никуда не надо перезаписываться?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Присоединяюсь к вопросу... нам не продвинутым можно спать спокойно?

      Delete
    2. Нет, если вы читаете в блоггере или на панельке, на вас это никак не повлияет. Ну до тех пор пока гугл это решит не отменить ..

      Delete
  7. Света! Спасибо за пост,перенесла подписки в этот сервис!Еще давно перенесла в Blogovin , но не привыкла еще там читать, пока по старинке в google readrˇe.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже на компе в ридере читаю, хотя все в фидли уже есть. Даже не то чтобы по старинке, а как бы хочется в нем побольше что ли побыть. Жаль очень, что он уходит..

      Delete
  8. Света, спасибо. Я уже тоже попробовала фидли. Действительно удобный сервис. Мне он больше понравился чем блоловин. На телефон тоже установила фидли, но у нас такой быстрый мобильный интернет, что я не могу дождаться когда он загрузится ((( Видела ролик Гитлер о закрытии гугл ридер, смеялась от души, жаль ссылку не сохранила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня инет 4g. Так что со скоростью проблем нет. Правда и платим мы за это удовольствие не мало.
      Радует что не только мне нравился фидли. Переживала что склоню людей им пользоваться, а он никому не понравится:))

      Delete
    2. Посмотрела ролик про Гитлера :)))) такая таска! Вообще люблю эти ролики с Гитлером :)

      Delete
  9. Светик! Ты для меня просто кладезь полезной информации ) Сначала познакомила с Ридером ) а теперь открыла что в Фидли есть возможность писать комментарии (что щас и делаю))))) если бы не ты, так по старинке бы и работала) и что греха таить, многие посты остались бы без моих комментариев )) кстати, я тоже попробовала некоторые читалки и Фидля) меня удовлетворил более чем ) особенно с моим знанием языков (нулевым), я постоянно открываю в нём для себя что-то новое )

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, я так рада что оказалась полезной! Это очень полезные инструменты. Если бы я читала с блоггера или панельки - я бы тоже фиг кого комментировала :))
      А в фидли так классно что можно вот прям там сделать все дела, не переходя отдельно на страницу поста.

      Delete
    2. А не подскажете, как комментить, не переходя в пост?.. что-то я не нашла

      Delete
    3. Почему во множественном числе? Ко мне на ты :)
      Там есть вверху поста ссылка preview (над названием, там еще дата, автор..)

      Delete
  10. Света, хотела ещё спросить. Я перешла на фидли тоже. Подскажи: если я, например, зашла в какой-то блог и стала ПЧ, но не занесла этот блог в своем блоге в гаджет "эти блоги я читаю", т.е. на панельку. Появится ли, в этом случае, этот блог в моей ленте в фидли?
    И ещё? Как мне показать в моем блоге значок фидли?

    ReplyDelete
    Replies
    1. ой, это все - три разные вещи. Когда ты подписываешься на блог, ты его видишь в ленте блоггера. Раньше можно было ленты из блоггера в ридер экспортировать, но теперь т.к. ридера не будет, то подписывание на блог дает его только в ленте блоггера. Гаджет - эти блоги я читаю - отдельная история. Туда отдельно вносить. И отдельно вносить в фидли. Я обычно когда подписываюсь - добавляю в фидли отдельно. По сути подписываюсь просто чтобы человек видел что я его читаю и циферка количество ПЧ на один увеличилась :))
      Как добавить кнопку - я дала ссылку. Там очень просто. Как любой другой гаджет. Рассказать в картинках пока нет времени.
      Но вообще - кто захочет читать - найдет способ:) тем более все по-разному это делают. Кто в блоггере, кто на панельке, кто в яндексе, кто через избранное.

      Delete
  11. вот ведь)) нужно было ридеру закрываться, чтобы я о нем узнала)))) только сегодня увидела, что это за зверь)))

    ReplyDelete
  12. а про кнопочку в фидли вроде бы все просто написано у них, но у меня ничего не получилось - что-то я делаю не так))) на втором шаге нужно просто после адреса своего блога добавить /feed/? или необходимо дополнительно еще какие-то манипуляции провести?
    я дуб дубом в этих делах)) и если я по старинке буду всех читать, нужна ли мне вообще эта кнопка...или она сделает сделает возможной подписку на мой блог людям, которые вдруг захотят читать его в фидли? или просто облегчит этот процесс?
    в общем, надеюсь, что у тебя, Света, вдруг появится свободное время для написания поста с картинками для чайников)) а пока с блоггера почитаю

    ReplyDelete
  13. Вот так выглядит лента блога http://blogname.blogspot.com/feeds/posts/default
    Но вобще эта кнопка больше как своего рода "выпендреж" на уровне устройства самого блога. Кому надо - найдут как подписаться. В фидли же можно просто блог по адресу добавить. И все по-разному читают.

    В Ночных Скраперах была моя статья про ридер, его отличие от других способов чтения и про мою систему организации чтения блогов. И хотя ридер умирает, но основной концепт же остается.

    Я пост постараюсь сделать с картинками. Но там по сути почти то же самое что есть в ридере, и про ридер я уже писала. Написание такой статьи у меня занимает недели, а в ближайшее время у меня не предполагается более-менее свободных недель.

    Я бы советовала пока не отключили ридер - вытянуть через него подписки из блоггера (т.е. сначала экспортнуть из блоггера в ридер, а потом оттуда в фидли). Чтобы потом, если захочешь вдруг читать не по-старинке, не надо было бы по одной переносить :)

    И посмотри мою статью в скраперах (если не видела), может кто полезное найдешь :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я все твои статьи уже скопировала себе в папочку "полезное"))
      и после моих "тыков" по http://cloud.feedly.com/#latest мне видны все "мои" блоги
      так что потом как-нибудь с кнопкой еще доразберусь и будет мне Щастье))

      Delete
    2. Вот то что твои видны - это главное. Кнопочка это так, чисто как ты говоришь чтобы быть модной :)

      Delete
  14. Света, если честно, пост дуже вумний! а я лентяй, разбираться заставить себя не могу :))) туплю, короче, понемногу :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там разбираться на самом деле не много. Зато потом это себя оправдает. Я сотни блогов читаю, я бы без ридера погибла :))))

      Delete
  15. ой Свет] перестраховалась, везде зарегилась где можно .))) только чё то пока кнопочка не устанавливается потом ещё попробую) спасибо что просвещает тёмный народ

    ReplyDelete
  16. Света, спасибо большое за пост! Сделала Бекап. За это отдельно спс! Вот только у меня, как и у Наташи, не получилось кнопочку "подписаться" сделать. На третьем шаге - проверка работоспособности url, поишет "упс" )) и не открывается. Света, если тебя не очень затруднит, подскажи, что не так!
    З.Ы. Feedly могли бы и заплатить тебе за такую статью! )))))))))))))))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. вот-вот... у меня такой же "упс" был))

      Delete
    2. Катя, мой ответ тебе попал в срам :))) Гугл жжет. Мой же коммент туда откинул :)))
      Девочки, у Сеня подозрение что вы там в поле просто адрес блога вставляли, а надо ссылку на ленту вашего блога. Попробуйте и отпишитесь получилось ли.

      Delete
    3. Настя, рада что полезной оказалась :) а фидли нам дает бесплатный замечательный сервис. Это и плата :))) да и пост у меня сумбурный. Не то что я для ридера писала :)

      Delete
    4. Свет, я извиняюсь за глупость )) Но на ленту - эт куда? :))))))))))))))))

      Delete
    5. У меня firewall на работе, не могу комментировать в блоггере. Вот прошу Вику :)
      Настя, я там выше ответила Кате Екатерина_М про формат ленты блога. Вот такой формат http://blogname.blogspot.com/feeds/posts/default

      Delete
  17. Девчат, спасибо вам большущее!!! Уря! Всё получилось! )))

    ReplyDelete
  18. Светуль, спасибо за статью, кнопку добавила. Ридером никогда не пользовалась, даж не слышала, а теперь буду осваивать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ридер уже все... Рекомендую освоить фидли. Очень удобно!

      Delete
  19. и у меня вроде как получилось с кнопкой - я теперь модная))))))) Света, спасибо!)

    ReplyDelete
  20. Света, а я вообще не понимаю зачем иметь кнопочку в блоге. Ведь у кого я есть в ленте(кто меня читает), тот может меня в ленте читать, ему не нужна кнопочка в моем блоге.
    И ещё, а что ещё можно в фидлли делать, коме того, что читать ежедневно новости в подписанных блогах?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты совершенно права. Кнопка не нужна тем кто тебя читает. Да и кто новый подписаться захочет - найдет как это сделать и без кнопки.
      Кнопка больше как вот правильно Катя сказала - чтобы быть модной :) не обязательный гаджет для удобства новых читателей.
      Это как поиск по сайту. В теории и без него можно по сайту поискать, но с поиском удобнее:)

      Delete