Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

City Walks. New York Marathon 2013.

Физкульт-привет!

Обещанный ранее глазастый пост будет чуть позже.  А сейчас кое-что не совсем запланированное. Да и вообще это навреное будет мой самый не подготовленный в плане фото City Walks.
Пошли мы с мужем значит в восресенье погулять. Абсолютно без задней мысли. Еще в трейне я стала замечать, что какая-то странная активность, люди с плакатиками.. Когда вышли из трейна и прошлись немного - внимание привлек какой-то шум впереди и опять-таки - нездоровая для воскресного утра активность. И тут мы вспомнили что в этот день проводился ежегодный Нью-Йоркский марафон.
Вот как-то раньше меня марафон это никак не трогал. Ну бегут и бегут. Я знала что он один из крупнейших и известнейших в мире, но вот никогда не задумывалась о том что это на самом деле значит (кагбы спорт не находится в круге моих интересов).
Но вот тут мы на него наткнулись и я посмотрела совсем другими глазами. Например на то, что просто бегут... больше 40 километров! Просто бегут ... от 2х до 6ти часов где-то (пипец, я ни по времени ни по расстоянию в лучшие времена и пройти бы не смогла). Что просто бегут... почти 50 тысяч человек, которые съезжаются для этого со всего мира (и выбирают их лотереей, т.к. желающих просто море). Что самому старшему - 93 года. Вообще достаточно много было среди бегущих людей почтительного возраста, про которых бы я не подумала что они до магазина дойти могут, а они бегут (и как-то так стыдно за себя становится).

Попытка снять море бегущих людей.
водопой  :))))
В общем когда я изначально увидела толпу вдалеке я так торопилась посмотреть "пока не пробежали"... и вот 2 часа спустя, все еще лишенные возможности перейти дорогу т.к. бегут и бегут мы сидим в кафе, в котором решили окопаться. Очень интересное кафе, дизайн из серии - создан на коленке, с использованием принесенной из дома старой мебели  :))) Обожаю такое..
Там был некий закос под Францию, и одна официантка мой муж сказал с французским акцентом говорила. Зато я там выпила настоящий каппучино (что в штатах могу вам сказать редкость).
Ну и т.е. я сама не очень подготовилась к этому посту (вот как-то сначала напрочь забыла что фотик есть, потом почему-то только несколько фото сделала, из которых половина фиговые оказались), то приведу материал из интернета :)
Ну и видео - марафон в цифрах
А еще кроме бегунов меня поразили "трибуны".  Сначала я не совсем врубилась. Стоят люди и ободрительно кричат бегунам называя их по имени. Подумалось - как у них много знакомых бежит. Но потом поняла - марафонцы имели свои имена на одежде, люди просто их читали и кричали им, например - "go,Peter,go!" Совершенно не зная этого самого Питера. Я потом прочитала что эта поддержка очень важна, когда уже не осталось никаких сил то кричащая толпа это часто единственное что помогает им бежать дальше. Так трогательно, до слез :)
А еще оказывается есть целая культура плакатов. Например вот лучшие 35 плакатов с марафона.


Спасибо что читаете меня.
Thank you for visiting.

33 comments:

  1. класс!Тут бы блин хоть по часу в день пешком в парке гулять((((

    ReplyDelete
    Replies
    1. В день? Хоть бы в неделю ! :)))))

      Delete
    2. Лентяйки какие)))) Девочки, срочно заводите себе детские коляски - их по любому придется выгуливать ежедневно, там 2 км минимум будет дистанция)))))

      Delete
    3. Да прям! А что потом делать с этми колясками? Есть более приятные способы поднять себя с дивана - например собаки :))

      Delete
  2. И не говорите, совсем засиделись, старушки;) хотя мы по местным меркам ооч много гуляем (иногда шёпотом) здорово. А почему каппучино редкость?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да Наташ, вы молодцы - часто выбираетесь. Пусть даже и автобусами (ну туда же не дотопать). Ты навреное уже Армению лучше некоторых армян знаешь.
      А каппучино это просто не типично американский напиток. Ну в том плане что тут кофе - это налитое из заварника (ну такие стеклянные которые). Такое кофе есть на каждом углу, в любом овощном. Но вот то же эспрессо и не в каждом ресторане есть, тоже с каппучино. Просто немного другая культура.

      Delete
    2. ок) теперь понятно, спасибо. Аха, лучше особенно с рукодельными магазинами ;))гыыы

      Delete
  3. У меня каждый день марафон))) Бегу сначала на автобус, потом на другой, потом до кафедры, где работаю, потом на пары, между парами забегаю снова на кафедру))) после пар бегу в садик за младшей, потом сажусь в машину и понимаю, что набегалась от души)))
    А пока младшая была "колясочного возраста", я с ней гуляла дважды в день по два часа, при этом не сидела ни минутки, потому что спала она только в движении. Ходила больше, а уставала значительно меньше))) и не толстела))) и сейчас немного похудела)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да уж, беготни у тебя не мало :))) Я предпочитаю гулять в комфортное для меня время :) Запарку люблю или на работе или в скрапе :) Но не бегать )))))) И как результат - не могу похвастаться успехами в вопросе веса :((
      Арин, а где на кафедре ты работаешь?

      Delete
  4. Hi Izolda - great pictures as always!! Congrats on your Holiday card worksho win - can't wait to see, what you create!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you, Cornelia!
      I'm so happy to be in a class again! See you there!

      Delete
  5. От спорта я тоже очень даже далека и он никак не касается моих интересов, но вот что отметила, люблю по телеку смотреть эти самые спортивные соревнования, всякие мировые соревнования, а уж олимпийские это сам бог велел)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я по детству, когда особо вариантов не было Олимпиаду смотрела обязательно. Ну и фигурное катание :))) Сейчас больше есть что посмотреть по моим интересам, а времени меньше. В последний раз навреное финал евро-2012 смотрела. А вообще если начать смотреть то интересно в принципе, конечно не так чтобы тату на лице с лого любимой команды делать :))))

      Delete
  6. Как интереееесно, Свет!! Особенно посмотреть на это твоими глазами, так сказать, а не с экрана телевизора:)) спорт это очень полезно, очень полезно:)) мне вот не хватает физической нагрузки, хотя я очень много бегаю и много пешком хожу именно по Москве, но так хочется как в школе и в институте.. поиграть в баскетбол ... заразиться духом соревнования.. эххх, а я даже на велосипеде теперь кататься не могу из-за спины:(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Боже! Какие же спортсмены вокруг собрались. Мне так стыдно. Мой спорт всю жизнь был - пианино, художка, математика :)
      Но ты права, спорт это полезно. Тут просто помешаны люди на этом сейчас.

      Delete
  7. класс! вот же люди молодцы!!! раньше я бегала по 10-12 км...но это было давно;) а то, что люди в преклонном возрасте такое преодолевают-уважение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. ого!!! 10-12 км! Ну ты молодчина!
      Я например тебя еще не в преклонном возрасте очень уважаю, с малявкой столько всего успеваешь!

      Delete
  8. Кошмар, такие расстояния, я круг по стадиону сейчас не осилю ;))) Вы ещё молодцы с мужем - гулять выбираетесь. А почему так много стаканчиков набросано? Я что-то не поняла совсем, как этот водопой осуществляется :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, расстояние огромное. Я не знаю как стадионами мерять, но я по карте вижу сколько они пробежали и это за гранью моего понимания.
      Вот стараемся выбираться, лето закончилось - жизнь началась. У нас правда только один выходной общий, и то не каждую неделю.
      Водопой - там по маршруту периодически встречаются как бы заправочные станции, с водой, туалетами (как бы тоже не маловажный фактор). Сделали свои дела, схватили стаканчик и вперед. Поблизости таких станций стаканчиков набросано. И вот не знаю по поводу еды. Марафонцы за неделю садятся на специальную очень-углеводную диету, чтобы накопить гликоген. Но его иногда все равно не хватает. Я видела бананы ели, и видела что люди "с трибун" протягивали бананы бегунам.

      Delete
    2. Ну вапще всё по уму придумано! Обалдеть!

      Delete
    3. Ну конечно :) А как иначе? Еще на этих станциях скорые стоят наготове. И еще скорые, полиция и пожарные за бегущими едут. Ну и полиции вообще много вдоль всего маршрута.

      Delete
  9. "go Peter go" ♥ эх, до чего же я порой люблю людей ♥
    вообще, это очень здорово! вот просто взять и массово бежать!!! восторг!!!
    стаканчики с водой, наверное, просто протягивают бегущим, они пьют на бегу и бросают на пол, не отвлекаясь... их еще вроде из бумаги делают, чтоб если улетит и не найдут, природу не загрязняли))))

    но расстояния!!! это капец!!!! я максимум минут 10-15 могу пробежать, но чтобы часами!!!!!!! ааааааааа

    спасибо за пост! поздравляю с каппучино, с ними в любом городе проблемы))

    ReplyDelete
    Replies
    1. "RUN LIKE YOU STOLE SOMETHING!!!"

      "TOUCH HERE FOR POWER"

      AAAAA)))) Супер-ссылка!!!!

      Delete
    2. Ну как бы не совсем так конечно :) Чтобы так бежать некоторые год перед этим готовятся.
      Пьют в основном на бегу, да :)
      Стаканчики да из бумаги, тут везде стаканчики из бумаги :) Включая старбакс. А вообще улицы же убирают, так что в любом случае сильно не загрязняют этими стаканчиками :) Вообще это наверное раз в году когда столько стаканов валяется :)))
      Мне плакаты тоже жутко понравились. Еще с Райаном Гослином умора :)
      Но и с серьезным смыслом тоже есть - боль временна, гордость навсегда, будь сильным!

      Delete
  10. Интересный пост) Увидеть кусочек Америки...
    Удивило столько набросанных стаканчиков и мусора)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ;)) это наверное один день в году когда они набросаны. Марафонцам некогда искать урны. Но убраны эти стаканчики были потом минут за 15:)

      Delete
  11. Очень люблю узнавать что-то новое)) Марафон это конечно нечто! Спасибо, за информацию)))

    ReplyDelete
  12. Оооо ,приколь! приколь!
    Светусь, представь, прочитала твой этот пост ,а на выходных смотрела CSI NY, так там убийство было во время марафона, участника отравили водой во время "водопоя".
    Там еще параллельно проходит забег для людей с ограниченными возможностями?

    Хотела еще спросить, "не по теме" :))))
    А у вас в магазинах "на кассе" тоже сдачу не дают ,если крупная купюра, а купил ты типа стикер кофе??? Или говорят, что с утра еще налички нет??? :))))))))))))))
    Спасибо за пост! *)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хихи, я помню эту серию :)) а еще Миранда тоже бегала в этом марафоне ;))
      Да, люди на колясках тоже участвуют. Я вот не уточняла другой ли у них маршрут ... Вообще там старт в разное время начинается для разных групп (возраст, скорость). Ну это чисто чтобы разделить старт. Т.к. такое количество людей в любом случае не может стартовать одновременно.
      Насмешила про магазины :)))) я уже и забыла про это. Нет, такого нет. Во-первых деньги на сдачу уже всегда есть к открытию магазина. Да и в середине дня если закончилась мелочь у них есть резервы где взять. И потом же тут у всех кредитки. Их не везде принимают или есть минимальная сумма с которой кредитку можно использовать (маленькие магазины в основном), но в общем такого чтобы не было сдачи я не видела тут.

      Delete
    2. Ага, а то у меня в последнее время это животрепещущая тема :))))
      В метро билет не купишь, принимает автомат только по 2 и 1 грн и никто никогда не разменяет, носишься по киоскам как прид...к :))))))))))) и понятно, что с 50-ти тебе за 2 грн точно ничего не купить. Отакэ :)

      Delete
    3. Да вот если так подумать - смешно же. Ну что такое 50 грн сейчас? И вообще безобразие. В магазинов однозначно больше доступа к наличке чем у людей.

      Delete
    4. Ага, а как такое безобразие. Утром впопыхах схватила кошелёк и погнала на работу. залезла в транспорт, а меньше 1000 ничего нет. И водила всю дорогу тебе мозг колебёт, что ты по "проездному" проехать пытаешься специально, ведь знаешь прекрасно, что сдачи с утра ни у кого нет". А меня это должно как-то волновать, если по сути разобраться? Я деньги плачу, бери, давай сдачу :)))) Так нет же :))) Один раз попутчику сдачу на 200 или даже 300 рублей десятками железными насыпал :))) Хорошо хоть не пятаками ;))))

      Delete
    5. Вот тоже не могу понять. У моего мужа например магазин. Так он утром когда идет - специально на сдачу мелочь берет. Монетки и мелкие купюры. Чтобы уже с самого утра было на сдачу. Не могу понять что мешает делать тоже самое и маршруточникам?

      Delete