Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

Вот я добралась и до мыловарения

Я сейчас нахожусь в процессе смены места жительства. Ддя чего-то кардинального в плане рукоделия нет времени, к тому же хочется сократить количество перевозимых вещей. Стараюсь вместо накопления материалов, которыми за последние пару лет обросла и которых у меня уже 2,5 чемодана (!!!!!!!!) наоборот от чего-то избавиться, то есть внедрить их наконец-то в жизнь.

Когда-то давно я загорелась идеей сварить мыло. Почитала про технологии мыла с нуля - показалось чем-то из разряда облегченного варианта домашней нарко-лаборатории. Есть еще мыльная основа, но она как-то дороговата для пробы пера. Да и продают ее большими партиями. Так что мой выбор пал на переплавку детского мыла. Купила масел и мыла, но до варки как-то руки не дошли. И вот решила что как раз хороший повод избавиться от баночек с маслами.


Когда варила - сделала одну непростительную ошибку. Надо было сразу записывать какие масла я в какое мыло запихивала. Потому что это оказывается очень просто забывается. Сейчас вот я уже точно и не помню что там где :-(

  1. Скрабики: молоко,глицерин, репейное масло, масло ростков пшеницы. В коричневой части добавлено молотый кофе и корица, в светлой - овсянка.

    Здесь формочки - всякий кухонный пластик, в основном баночки из-под йогуртов или бутылки.


    А это я попробовала сделать 2-х цветных черепашек :-)

  2. молоко,глицерин, масло ростков пшеницы, масло виноградных косточек, зеленая глина, зеленый краситель

  3. молоко,глицерин, масло ростков пшеницы, масло виноградных косточек,розовая глина, красный краситель

  4. молоко,глицерин, облепиховое масло(которое дало такой красивый желтый цвет), остальные ингредиенты припомнить не могу :-(

  5. молоко, глицерин, масло оливковое, масло ши. Еще насыпала корицу и беспорядочно перемешала.

  6. По рецепту "Шоколадный коктейль": какао+вода, глицерин, масло жожоба, масло репейное, шоколад

  7. Была мысль сделать цветочек, т.к. пасочка как раз подходящая  была. Но мне кажется что это больше не глазунью похоже. Молоко, мигдальное масло, масло ши, ЭМ мяты; "желточек" покрашен облепиховым маслом, зеленая часть - краситель.

  8. А вот этот паштетик - неудавшийся эксперимент. Решила смешать коричневую часть(с молотым кофе) с белой (с кокосовой стружкой).Пыталась добиться мраморного эффекта, но мыло как-то быстро густело и ничего хорошего не вышло. В общем пришлось всем переплавить вместе. Вот получился такой паштет, с кофе и кокосом :-)

  9. Молоко, глицерин, масло оливковое, масло ши, ЭМ вербены


Вот такая у меня получилась куча мылков. Правда я их фоткала где-то через неделю после того, как они были сделаны. А зрели они где-то с месяц,  некоторые значительно усохли и выглядят как-то меленько и жалко.

Но могу сказать что мыловарение - не совсем мое. Во-первых ждать МЕСЯЦ пока оно созреет - это же повеситься можно. Я человек нетерпеливый, мне сложно ждать годами, чтобы потом наконец-то попробовать результат (и например выяснить что мыло или мылится плохо, или кожу сушит сильно или еще что-то не так и все усилия прошли даром). Еще есть много моментов для набивания руки - то консистенция получается сильно густая, не успеваю по формочкам разлить, то пузырьки в мыле образуются, потом еще проблема заставить мыло пахнуть чем-то, кроме собственно мыла. Говорят что если работать с основой, то всех этих проблем не будет, но как-то она не слишком доступна, чтобы экспериментировать.
И  непонятно как его варить зимой, когда все окна заколочены - я и летом-то, с открытыми окнами, мыльными парами надышалась вовсю. Так что думаю что возможно периодически буду что-то поваривать, например скрабики с кофе, но как ежедневное хобби у меня мыло вряд ли приживется.

Вот такая вот получилась длинная, затянутая и не слишком интересная мыльная опера :-)

13 comments:

  1. Ой, как я люблю домашнее мыло! Так хочется попробовать тоже сварить...

    ReplyDelete
  2. Какая молодчина! Я до сих пор не решусь... =)
    Поржала про глазунью и паштет)))

    ReplyDelete
  3. Прикольно!А я стараюсь даже не начинать)))Один раз пробовала, кофейное и овсяное, делать Вид у них...не очень )))
    А ты куда переезжаешь, Света? Совсем со Львова?

    ReplyDelete
  4. Я мыло решалась варить пару лет наверное, причем последний год уже почти все куплено было. Если бы не переезд, то еще долго бы наверное руки не дошли. Мне казалось что это ТАКОЙ процесс. На самом деле в принципе ничего сложного, только долго времени занимает дождаться пока расплавиться детское мыло. Ну и определиться с добавками нужно. Я с паштета сама долго ржала, когда из формы его извлекла :-))))
    Вид у некоторых мыл действительно не очень, особенно у овсяного :-)))))) Но в этом есть и плюс - ими тогда мылиться не жалко, в отличие от некоторых произведений искусства. Мне вот внешне нравится шоколадное больше всего. Как пирожное, и пахнет шоколадом.
    Sasha, я уехала из Львова 3 дня назад. Я там жила временно 2.5 года, приезжала работать. Сейчас уже настало время возвращаться на родину, в Донецк (надо кстати профиль поменять). Очень сожалею, что я так и не успела пообщаться со скрапершами вживую :-( Но я во Львове в принципе пару раз в год бываю, так что не теряю надежду на встречу :-)

    ReplyDelete
  5. так ты переехала уже) с одного конца крайны в инший) мыло ну очень аппетитное) я давно мечтаю, но боюсь не доберусь)
    п.с. Светик убери граф.код подтверждения в комментах)

    ReplyDelete
  6. У меня завершился первый этап переезда. Сейчас что-то типа отпуска, общаюсь с родителями, которых давно не видела. А где-то через месяц поеду в другое место жить и работать :-)
    Я рекомендую всем, кто давно собирался, таки рискнуть и сварить. Особенно если в доме дети есть. Пока еще лето и можно вовсю проветривать - самое время попробовать. Когда попробуешь - сразу становится ясно какое место мыло будет в душе занимать. Меня вот уже теперь не терзают внутренние упреки что никак не могу найти время :-)
    Светик, графический код убрала, спасибо за наводку. Я сама не люблю эту возможность.

    ReplyDelete
  7. Да, время летит...Света, будешь во Львове, сообщи, ладно? А мы вот завтра собраться решили, спонтанно, на даче...Жаль, не успели с тобой познакомиться(((

    ReplyDelete
  8. Большинство из мыл выглядят так съедобно, включая цветочек-глазунью)) А больше всего нравится "шоколадный коктейль". Тоже люблю мыловарение, увлекательно и не сложно, то, что нужно для расслабления вечером после работы)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Шоколадный коктейль и мне больше всего нравится!
      Но вообще смотрю я на них спустя пару лет и сравниваю с тем, что мастера делают - мои конечно мягко говоря убого смотрятся.. Уже не говоря про качество фото..
      Сейчас я уже понимаю, что из детского мыла много не выжмешь. Надо все-таки с основой работать :)

      Delete
  9. Я вот рукодельные мылка ооочень люблю - как один раз попробовала, так и пропала - называется почувствуйте разницу :). Только варить их меня совсем не тянет. Я вот по другому стараюсь - меняюсь с девочками на скраповые штчки или на подарки напрашиваюсь :). Так что запас мылок дома есть немножко - последнее богачество вот такое http://adriasia.blogspot.com/2012/06/blog-post_24.html. Запах! Аболдеть! Пока еще в ванную не тажу - любусь и араматами окружаюсь :). А еще эта девочка делает детское мыло, которое не тонет! Я себе представить пока не могу как это?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне варить понравилось в принципе. Но вот результат не очень... Особенно когда они созрели и усохли :) Я испробовала наверное все детские мыла, которые можно было во Львове найти. Но могу сказать что если уж варить это дело, то из основы. И еще это занятие не для зимы, т.к. этот стойкий запах мыла в квартире иногда даже тошноту вызывал.
      Мне мыла-произведения искусства всегда жалко даже трогать. Они такие красивые и так пахнут! (как например те, что в твоей ссылке).
      Не тонет наверное пористое мыло... Но у него и расход кажется в 2 раза быстрее, из-за пористости.

      Delete
  10. я и тогда писала и сейчас напишу, мне нравится) такое в рустик стиле)
    а как оно было в использовании?

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну как-то не очень... мылилось плохо, если не сказать очень плохо. Скрабы, которые с кофе так вообще царапались... Ну и запах был мыла, а не всяких там апельсинов и мяты, которые предполагались :))))))
      Я просто слышала, что из основы неизменно хорошо получается. Оно может дороже, но зато надежнее.

      Delete