Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

Политическое

Привет

Не хотела поднимать эту тему в блоге... Тут и так каждую неделю обсуждаем воровство, а еще политика.. Но ...
Собственно последней каплей было случайно прочитанные пару постов на ФБ Иры Моте. Я подозревала и раньше, что с ней не все в порядке. Но и подумать не могла что она вот реально шовинистка и фашистка. Которая презирает украинский народ и еще имеет наглость что-то там украинцам советовать, как себя вести и с кого брать пример.
Вот знаете, многие навреное скажут - не надо политики, у нас тут должна быть одна красота.. А вот знаете, я не вижу красоты в работах людей, которые я знаю гнилые внутри...

Ну все разумеется знают о событиях на Украине, или думают что знают.. Я не будут писать о том кто прав или виноват. Война не может быть красивой, это всегда уродливо.

Я хочу написать о другом.. Вернее обратиться к девочкам из России и Беларуси.
В последнее время имела возможность почитать мнения по поводу того что на Украине происходит. Каждый имеет право на свое мнение на данный вопрос. Но вот как это подается..

Прежде всего, для справки так сказать. Вы знаете что хохол, хохляндия - это не милое уменьшительно ласкательное прозвище украинца, Украины. Это оскорбительное и уничижительное прозвище. Это лицемерие - говорить про то какие бандеровцы фашисты, а самим при этом называть нас хохлами. Это ли не фашизм?

А называть украинцев искусственным народом... Неужели вам там и правда рассказывают что нет украинской нации?? И что украинский язык это переделанный русский? По мне это еще один плюс в сторону фашизма.

Не слушайте сказки Киселева или кто там еще любит эту тему на российском тв обсасывать про притеснение и насильственную украинизацию русских на Украине, которых большинство. Во-первых - НЕ большинство. Во-вторых - есть разница между русскими и русскоязычными.  Этнически русские Украины это не 100% русские. В основном это потомки приехавших сюда по тем или иным причинам (например около 100 лет назад на советские стройки за длинным рублем из нищих (на тот момент) регионов России, позже - замечательные распределения после ВУЗов, насильно переселенные семьи из Сибири взамен сосланных в Сибирь украинских семей) и смешавшихся с украинцами.
Да, есть конечно чисто русские семьи.. Но вот у Путина была программа по которой они могли уехать в Россию, кому было плохо тот уехал. Остальным я так понимаю и на Украине не плохо живется.

Язык.. Половина латинской Америки говорит на испанском, они не стали от этого испанцами. Индусы говоря на английском не стали англосаксами. То что во многих регионах Украины население говорит на русском не делает их поддаными России. Это просто последствия СССР и насильственной русификации (которая кстати почему-то не кажется таким ужасом как украинизация).  Моя бабушка ходила в украинскую школу, многие родсвенники ее возраста или чуть старше говорили на украинском. И это в ДОНЕЦКОЙ области. Конечно когда я росла уже украинских школ не было. И население там русскоязычное уже. УКРАИНСКИХ ШКОЛ ТАМ НЕТ ДО СИХ ПОР! Но зато они есть в деревнях восточной Украины, где люди говорят на украинском, по своей между прочим воле. В Донецкой области большинство школ имеют русский язык преподавания. Уже не говоря про вузы. Даже во Львове есть кажется 2 русские школы. Да, раньше было больше, но сейчас там больше и не надо.
20 лет независимости я прожила на Донбассе и не заметила никакой украинизации. Кроме документации на украинском, увеличения часов украинского языка и литературы в школах и телевидение на украинском языке. Это разве не нормально - вести документацию на государственном языке страны и изучать его в школах? Тем более его на уровне "заполнить анкетку или посмотреть кино" все знают. Большего никто и не требует.

Я, русскоязычная украинка, 2,5 года прожила в самом центре бандеровщины - Львове. НИ РАЗУ я не ощутила в отношении себя агрессии или попытки меня украинизировать. Я там стала больше говорить на украинском, в основном по мелочи. В магазинах там, на почте. Ну так я и тут на английском говорю, а не на великом русском.  Не знаю что тут ненормального или насильственного - сказать пару слов на языке народа, среди которого ты живешь.

С момента независимости Украины  выросло уже целое поколение, которое вообще не знает этой проблемы. Они учат укранский в школе, дома говорят по-русски. В итоге знают прекрасно оба языка. Это что так плохо? Я наоборот считаю что в плане образованности русскоязычные дети на данный момент в более выгодном положении, чем украиноязычные, потому как вторые русский не знают вообще. А в жизни лишний язык никогда не помешает.

Вот как обстоит страшная картина украинизации на Украине.


Да, сейчас там гражданская война. Политики, которые растягивают власть на части. Это все только начало и не факт что закончится все хорошо.  Но вы видели дома Пшонки и Януковича? Которые являются только вершиной айсберга. Неужели это НОРМАЛЬНО - такое терпеть? Неужели это экстремизм  - против этого бороться?
 
И самый главный вопрос - какое это имеет отношение к России?  Люди в своей стране пытаются бороться за свои права. Украина больше не часть империи, как бы этот факт не расстраивал Путина. И никогда больше не будет. Мы - соседи. С общим прошлым. С переплетенными судьбами и семьями. Но это РАЗНЫЕ страны.


Спасибо что читаете меня.
Thank you for visiting.

Околоскраповые многобукв. Новый скандальный флешмоб или "дайте им работать"..

Ну думаю многие уже в курсе о чем пойдет речь. На фоне страшных событий в Украине у нас тут своя небольшая война опять.
Я прочитала у Вики и Юли и на удивление офонарела (на удивление, потому что что уж удивляться-то?).  Ни смотря на прошлый опыт таки присоединюсь к кучке воинствующих скраперов и выскажу свое мнение.

Beige February + remember the time...

Hey guys!
Today I wanna share a new card I created as DT member for a color challenge. As you can guess this time the color is beige. Love the feeling of tracery and lightness I got using these amazing stamps (listed below). Finally (!!!) tried sequins which promise to be my new fave.

Привет!!
Уже месяц пытаюсь обработать фото и написать пост с парой открыток, сделанных еще в ноябре-декабре. Ну почти уже готово, покажу на днях :)
А пока в Ночных Скраперах новый цвет - бежевый. У меня получилась такая ажурность. Мне самой так нравится!! Хотя заслуга тут по сути вообще не моя, а дизайнера этих сногсшибательных штампов. И наконец-то (!!!!!) я применила пайетки!!!
Вот интересные вещи творятся в мире клина - постоянно какие-то тренды, которые не успеваешь пробовать :) Скажи мне кто про пайетки в моих работах год назад - я бы с задранным носом сказала что в моих работах я дешевку из швейного магазина иметь не буду.  И вот.. не совсем конечно дешевка, т.к. мои  - дизайнерские с саймона (ну просто по случаю купила, такие можно на ибее найти, мне нравятся очень вот такие плоские), но ужасно рада что наконец-то их применила! Очень давно хотела попробовать и все никак :)
Ну и т.к. пост получается просто непозволительно коротким с одним сиротливым фото, то надо потрещать :)