Pages

  • Home
  • About
  • Links
  • City Walks
  • Online Classes

Tutorial. Shoe

Привет

В блоге "Свободное творчество" опубликовали мой МК по туфле. Дублирую его тут :)


Будем делать вот такую туфлю. Основное предзназначение - элемент декора. Но можно также попробовать ее использовать и в практических целях. Например как подставку под телефон или контейнер для украшений.

Нам понадобится:
- туфля
- клеевой пистолет
- кисти
- акриловые краски: основные цвета в моем случае это коричневый и красный, белую и черную я использовала для создания разных тонов основых цветов, и золотую для финальных штрихов
- алкогольные чернила
- "украшения": то, что мы будем лепить на туфлю.
Я решила ее сделать в стиле стимпанка, ну и подобрала соответствующие украшения:
    - шурупы
    - ключ
    - всякие железки непонятного назначения (но бережно хранимые)
    - лампочка от новогодней гирлянды
    - пара брелков (лампа и щипцы)
    - трубку для коктейля
    - цепочку
    - пружину от блокнота
    - швейная бобинка
    - шестеренки а-ля Тим Хольц, которые я отливала сама
    - шестеренки и стрелки из разобранных копеечных китайских часов (давно у меня было желание попробовать разобрать такие часы на запчасти, сказать по правде - я была немного разочарована результатом, подозревала конечно что там внутри будет пластмасса, но надеялась что шестеренки будут как-то более внятные :)
    - еще я сделала вырубки крыльев и шестеренок из какого-то материала, который судя по всему используется как обои в публичных заведениях (мне когда-то достался целый чемодан семплов). Похоже на прорезиненую ткань. Но это может быть например кожзам, grungepaper/grangeboard..
Не все из того, что я сфотографировала я потом применила, тут уже все решается по ходу
Отрезаем цветок (по желанию), красим туфлю в фоновый цвет (у моем случае это коричневый). Моя туфля из ткани, поэтому мне не надо было ее как-то предварительно обрабатывать. Для кожаной перед покраской имеет смысл покрыть ее какой-нибудь грунтовкой или гессо, чтобы краска лучше "приклеивалась". Или можно оклеить кусками салфеток или газет, будет дополнительная фактура. Я еще сразу одела пружину на каблук.
"Украшения" я разделяю на несколько категорий:
- те, которые я хочу видеть в цвете, отличном от фонового
- те, которые будет сложно прокрасить уже в приклеенном виде (например крылья или бобинка)
- покрашенные крылья я проштамповала акриловой краской
- лампочка-брелок у меня будет просто висеть, поэтому я ее тоже красила отдельно, акриловыми красками и алкогольными чернилами
Все остальное приклеиваем на туфлю при помощи клеевого пистолета. Даже если клей будет вылезать - это не проблема. В конечном результате это будет даже плюсом.
Красим все приклеенное фоновым (коричневым) цветом. На этом этапе я решила что трубку коктейльную уже можно сейчас приклеить (она достаточно большая, я это делала чтобы оценить свободное для других украшений место).
Когда все высохло - кое-где делаем штампы акриловой краской (у меня это пузырчатая пленка и фоновый штамп)
На этом этапе проходимся вторым цветом, отличным от фонового (в моем случае это красный и темно-розовый) по приклеенным украшениям. Здесь надо жалеть краски и наносить на кисточку совсем немного, кисть должна быть почти сухой. Наша цель не покрасить, а выделить фактуру. Можно еще мазнуть по самой туфле то тут, то там :)
Теперь клеим то, что мы изначально красили отдельно (вот тут надо постараться, чтобы клей не вылез, т.к. предполагается что эти детали уже не будут краситься)
Теперь я беру золотую краску и пальцем прохожусь по всем деталям. Этот шаг не обязателен. Т.к. я делала стимпанковую туфлю, мне нужно было для чистоты жанра добавить "металлическости".
Одеваем последние украшения (у меня это цепочка на бобину и лампочка) и меленько сбрызгиваем всю конструкцию красной краской при помощи зубной щетки (или старой кисточки) и пальца. Краска должна быть слегка жидковатой, чтобы хорошо брызгала. Желательно это делать в коробке, потому что брызги будут лететь во все стороны :) Вот тут на фото я попыталась показать поближе брызги. Кажется не очень удачно :( 
Вот и все. Любуемся результатом!
Туфля в данном случае - это лишь один из объектов для подобного декора. Это может быть что угодно. Коробка, бутылка, ваза, рамочки, домашний телефон :)
Надеюсь мой МК будет вам полезен и понятен.


Спасибо что читаете меня.
Thank you for visiting.
Izolda

40 comments:

  1. Света, какой классный мк - все очень понятно и доступна. Задумка меня давно восхищает, а теперь я еще и знаю, как это сделано :)

    ReplyDelete
  2. вот это да! сколько ты всего в нее напихала! классно вышло! в таких бы по улице пройтись, а?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Светуль. Я в таких и в варианте "до" не смогла бы пройтись :-) каблуки великоваты.

      Delete
  3. Светик, ну шикарно, пасиб за МК)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не за что! Буду рада если пригодится!

      Delete
  4. дааа...я просто в шоке от увиденного)) Мне все это безумно нравится, но вот точно знаю что у себя в доме такая весчь не прижилась бы... как говорится, не мое. Но нравится до ужаса!

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо:-) не прижилась бы туфля или ее интерпритация? А если украсить цветами, кружевами, шпульками и еще чем-то женским и покрасить в стиле шебби?:-)

      Delete
    2. ооо и правда, а если сделать в стиле шебби? Свет, а можно я попробую, ну можно? :))))

      Delete
    3. не мона, а нуна!! обязательно сделай! я себе уже представляю эту нежность твою!!!!!

      Delete
    4. я вот кстати сама думаю следующую сделать шебби или около-шебби :)

      Delete
  5. Ты просто гуру туфельного дизайна!!! И МК очень кстати - я давно мечтаю тебя слифтить, с первой розовой туфли:-) И как раз скоро поеду к родителям - там в чулане куча моих старых туфель с экстремальными каблуками ждут своего часа. Считай, что ты дала им вторую жизнь!:-))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой! Жду с нетерпением твоей версии!!!

      Delete
  6. Леди Гага , думаю, спит и видит такие!!!!!)))Свет, ты чумовая!!!Спасибо!!!

    ReplyDelete
  7. Света, классный туфель!! МК сам попозже почитаю, щас прочитала у тебя 3 поста, а этот уже усе - потом))

    ReplyDelete
  8. ах я почему-то думала, что нужно больше металла о.О а оказалось, что и не очень! но я все равно пролистываю вверх-вниз "до"-"после" и похоже на чудо! =) невероятно =)

    хотя для меня по-прежнему главный элемент - шурупы на пятке!!! (ну или как там эти спиральные гвозди называются)))) короче, супер!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно вообще и без металла:-)
      Да, это шурупы. Или как сказал бы мужчина-саморезы :-)

      Delete
  9. Ну наконец-то я увидела, как рождается этот шедевр)) Супер!!"

    ReplyDelete
  10. Светик, обожаю твои туфли!!! Могу долго-долго их рассматривать, но потом всё равно захожу ещё раз поглядеть :)
    Вот это фантазия!!! Ни за что бы не подумала, что это трубочка для коктейля! 0)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо :) Трубочка для коктейля предполагалась как бы олицетворять трубу :))) Я ее когда в магазине увидела - сразу поняла куда прилеплю!

      Delete
    2. Света, правда, ну очень круто!!! )

      Delete
  11. Интересный МК, по разглядывала как создается супер туфля))) Спасибо!

    ReplyDelete
  12. Светик,уже второй день тебе пытаюсь написать комент , только открою твой пост , то ребенок позовет , то кто то позвонит , то еще чето .... а потом забываю и выключаю комп , но туфля то твоя в голове ))))
    Знаешь , все так креативно и интересно , как из обычной туфли , получается супер-пумер-мега креатив )))))
    Не перестаю говорить ,что ты идейница-креативщица-эксперементаторша )))) о как сказанула.
    Спасибки,что забегаешь ко мне и не забываешь )))) ( не то что некоторые- как в мультике из винни пуха ))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я сама иногда могу "потерять" пост, в котором обязательно хотела оставить коммент... Как-то закрутится-завертится... Поэтому и сама на "не оставляния" комментов не обижаюсь :)
      А ты вот теперь ну написала так написала. Я прям зарделась вся!!! Это на самом деле так легко. Надо просто вывалить перед собой весь мусор и оно как-то само все складывается, детальки сами просятся туда их пристроить..
      И мне нравится у тебя тусоваться :)))

      Delete
  13. Света, шикарный мк!! Туфля-отпад! Супер! :)
    Эти все украшалки, которые ты бережно собирала и хранила - как удачно сюда подошли!
    Только у меня есть уточняющий вопрос, чем именно можно обработать туфлю перед покраской акриловой краской, если она сделана из ткани, текстиля? А если из кожзам? Из кожи я наверно не рискну что-то делать, а то ведь разорюсь)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. у меня все туфли из ткани, я их ничем не обрабатывала. просто краской красила. она как бы впитывается в ткань. если у тебя туфля темная, а красить будешь белым - то конечно потребуется несколько слоев, чтобы цвет перебить. ну или можно для начала джессо или акриловым грунтом попробовать (в художках продается, например "Сонет"), они более густой структуры и быстрее "забьют" изначальный цвет.
      А вот если из кожи - то тут надо однозначно чем-то сначала покрывать. Скажу честно - кожу я никогда не пробовала, но вот мне кажется на ней просто так краска будет не очень стойко сидеть. И еще в конце для верности можно лаком в спрее покрыть, чтобы уже зафиксировать для влажной уборки пыли например :)
      А что касается разориться - я имела в виду что если исходиник - своя кожанная туфля, то надо материал принять во внимание. Ну а если по-любому покупать (как я делала, т.к. у меня моих на каблуках не старых, ни новых нет) - то тогда конечно надо из тряпки. И дешевле и возни меньше :)

      Delete
    2. О, теперь понятно, спасибо!! :) у нас тканевые вроде тоже продаются, и я наверно тоже если соберусь делать шебби-туфельку, то куплю новую )о, а если взять 35 размера, вообще будет красивая такая миниатюрная :)

      Delete
  14. Супер!!!))))))))) Спасибо большое, что поделилась секретом создания очередной шедевральной туфли!!)))))))) Ну оооочень клево!!!

    ReplyDelete
  15. Нечего себе.... Здоровска туфля ^^
    интересно реакцию людей увидеть, если в таких прогуляться хД

    ReplyDelete
    Replies
    1. а я себе представляю лицо того, кто бы это одел - гримаса боли от разодранных в кровь ног :)

      Delete
    2. О, я не подумала о том, что это и правда всё торчит в разные стороны... (

      Delete
    3. :) ну я думаю например боди-модификаторы, для которых терпеть боль нормальное явление могли бы поносить :)

      Delete
  16. Какая обалденная туфля!!!!!!

    ReplyDelete
  17. Все туфельки хороши и оригинальны, но вот эта самая-самая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне эта тоже больше всего наверное нравится. Тут я с украшалками вовсю разошлась :)
      Спасибо!

      Delete